В Бурятии готовятся к пожароопасному сезону

В Бурятии готовятся к пожароопасному сезону
20.02.2019 15:22
Иллюстрация:
arigus.tv

Александр Мартынов, директор РАЛХ, рассказал: "В нынешнем году в сравнении с прошлым, существенно возросло финансирование профилактики и тушения лесных пожаров, практически на 30 миллионов рублей. Большую часть средств мы намерены направить на профилактику, а именно обустройство минерализованных полос, профилактические выжигания - и прочие мероприятия".

Общая сумма, которую планируют затратить на охрану лесов от пожаров, превышает 350 миллионов рублей.

Стоит отметить, что в нынешнем сезоне была проведена инвентаризация радиостанций. Лесопожарные бригады дополнительно укомплектуют радиотехникой, чтобы гарантировать устойчивую связь между подразделениями, задействованными в тушении лесных пожаров.

На протяжении нынешнего года будет продолжаться работа по внедрению видеомониторинга для раннего выявления лесных пожаров с применением 10 видеокамер в Заиграевском, Прибайкальском, Кабанском, Тарбагатайском, Иволгинском, Баргузинском районах. Камеры охватят территорию свыше полумиллиона гектаров.

Также внимание будет уделено защите населенных пунктов от перехода на них лесного пожара. В каждом из 156 населенных пунктов Бурятии, которые подвержены угрозе перехода пожара, проведут опашку, очистку от горючего материала, а также другие мероприятия, которые предусматривает законодательство.

Новое на сайте