О результатах внедрения регионального проекта "Сохранение лесов Владимирской области" в 2019 году

В департаменте лесного хозяйства Владимирского региона провели анализ первых результатов реализации региональной составляющей федерального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология". Реализация национальных проектов в государстве происходит согласно указу Президента России Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".

Для внедрения данного проекта - "Сохранение лесов Владимирской области", предусмотрено выделить из федерального бюджета в 2019 году более 123 млн рублей.

Главная задача регионального проекта заключается в обеспечении баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году. По этой причине почти все средства, проступающие в регион из федерального бюджета, будут переданы на реализацию мероприятий по восстановлению лесных массивов. Во Владимирском регионе в 2019 году запланировано восстановить 5 тыс. га, среди которых искусственное лесовосстановление составит 3,8 тыс. га. До 2024 года этот объем составит 7 тыс. гектар. Этой весной уже высажено 3,3 тыс. га, что достигает 97 % из плана II квартала и 87% из годового плана.

Кроме этого, будет происходить формирование страхового фонда лесных семян с целью лесовосстановления. На сегодняшний день закуплено 246 кг семян, а это 80% годового плана. Еще одна важная задача – оборудовать специализированное учреждение ГАУ ВО "Владимирский лесхоз" техническими средствами для реализации комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров и лесовосстановления. Уже осуществлены закупочные мероприятия на покупку 3х пожарных автоцистерн на сумму 16,5 млн рублей, а также 2 гусеничные транспортные машины на сумму 10,4 млн рублей. Перечисленные машины прибудут в учреждение в начале следующего месяца.

"Помимо этого, некоторые машины в рамках регионального проекта уже прибыли в регион. Три новых трактора "Беларусь", которые приобретены за 3,99 млн рублей, 15 мая переданы на баланс Куроловского, Петушинского и Александровского филиалов ГАУ ВО "Владимирский лесхоз". Новые тракторы при помощи навесного оборудования, могут реализовывать широкий спектр лесовосстановительных и лесопожарных работ, к примеру, готовить почву для посадки лесных культур, прокладывать минерализированные полосы и вспахивать сельские населенные пункты с целью предотвращения распространения огня при пожарах", - сообщил гендиректор учреждения Олег Лавров.

Стоит отметить, что по итогам торгов ГАУ ВО "Владимирский лесхоз" удалось сэкономить 810,5 тыс. рублей, которые предполагается направить на покупку дополнительного лесопожарного и лесохозяйственного оборудования до конца нынешнего года.

Новое на сайте