В лесах Смоленщины стартовал пожароопасный сезон

Согласно приказу департамента Смоленского региона по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания от 22.03.2019 г. №01-04-0085 "О начале пожароопасного сезона 2019 года на землях лесного фонда" с 01.04.2019 г. пожароопасный сезон считается открытым на территории Велижского, Ершичского, Краснинского, Руднянского, Смоленского, Демидовского, Монастырщинского, Починковского, Хиславичского, Шумячского и Рославльского лесничеств. Все остальные лесничества вступят в пожароопасный сезон с 10.04.2019 г.

Сотрудники ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области" не устают напоминать, что пожароопасный сезон – это время сразу после таяния снежного покрова и установления положительной температуры воздуха до наступления осенней дождливой погоды и установления отрицательной температуры воздуха, на протяжении которого могут возникать лесные пожары.

Невзирая на тот факт, что пожароопасный сезон на территории региона начался с 1 апреля, мониторинг пожарной опасности проводился и ранее. К примеру, на прошлой неделе на территории Смоленщины наблюдался всплеск по количеству возгораний. Система ИСДМ-Рослесхоз зафиксировала 112 термоточек суммарной площадью 6478 га, из них примерно половина находилась на территории лесного фонда. По информации представителя региональной диспетчерской службы, которая занималась обработкой поступивших сигналов, ни одна термоточка не была идентифицирована как лесной пожар. Основная причина столь неожиданного возрастания горимости можно назвать выпалы сухой травы. Они крайне опасны в весенний период, не только для лесного фонда, но и для населенных пунктов, объектов инфраструктуры и экономики.

Когда устанавливается теплая и сухая погода, то и опасность природных пожаров резко повышается. Нужно помнить, что поджог сухой травы совсем не полезен ни для природы, ни для человека. Помимо этого, от выпала травы страдают животные, птицы, обедняется растительный покров полей, а дым может стать причиной отравления человека.

Новое на сайте