Суд обязал Минприроды Коми реализовать лесоустройство в Сосногорском лесничестве

Суд обязал Минприроды Коми реализовать лесоустройство в Сосногорском лесничестве
10.10.2018 09:46
Иллюстрация:
rossija.info

Городской суд Сыктывкара обязал Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми начать деятельность по лесоустройству в Сосногорском лесничестве до 31 декабря будущего года. Согласно информации от представителя прокуратуры, последние работы по лесоустройству на территории Сосногорского лесничества были реализованы в 1995 году. Стоит отметить, что 23 года является примерной средней давностью реализации последнего лесоустройства в общем по территории Российской Федерации (где-то эта цифра меньше, где-то и больше, причем главным образом в крупных лесничествах таежной зоны).

Представитель прокуратуры Республики Коми отметил: "Сотрудники Минприроды республики по иску природоохранной прокуратуры обязаны реализовать работы по лесоустройству в Сосногорском лесничестве.

Согласно требованиям лесного законодательства на территории лесного фонда должно быть реализовано лесоустройство. В процессе проведения работ по лесоустройству должны быть спроектированы и закреплены на местности местоположения границ лесничеств, лесопарков, эксплуатационных, защитных и резервных лесов, лесных участков. Кроме этого, обязательным является проведение таксации, то есть определения количественных и качественных характеристик лесных ресурсов.

Информация, полученная в процессе лесоустройства, применяется во время предоставления лесных участков в использование арендаторам, среди прочего и при расчете оплаты за пользование лесами. Эти показатели лесоустройства важны для лесозаготовителей и лесопользователей.

Лесной массив, как компонент природной среды, постоянно подвергается изменениям. По этой причине Лесоустроительная инструкция устанавливает, что информация по лесоустройству должна обновляться с периодичностью 10-15 лет.

Во время проверки, которую провела Сыктывкарская природоохранная межрайонная прокуратура, было установлено, что последние работы по лесоустройству на территории Государственного учреждения "Сосногорское лесничество" проводились еще в 1995 году, то есть 23 года назад.

Вследствие обнаруженных нарушений лесного законодательства природоохранный прокурор подал иск в суд о возложении на Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми обязанности организовать лесоустроительные работы на территории ГУ РК "Сосногорское лесничество" до 31 декабря 2019 года.

Когда решение суда вступит в законную силу, природоохранная прокуратура планирует предъявить аналогичные иски еще по нескольким лесничествам."

Новое на сайте