«СВЕЗА» заключила контракты с фирмами Plytec и Vecoplan на сумму более 4,5 млн евро

Компания «СВЕЗА», являющаяся мировым лидером по изготовлению березовой фанеры, на выставке «Лесдревмаш» заключила насколько соглашений на поставку оборудования на общую сумму свыше 4,5 млн евро. В качестве партнеров выступили Vecoplan - немецкий производитель рубительных машин, и Plytec - финский разработчик технологий изготовления фанеры.

Усовершенствование имеющегося оборудования и покупка новых современных линий для производства фанеры будет проводиться в рамках проекта «Уральский +40», задача которого – расширить производственные мощности на 40 тыс. куб. м на комбинате в поселке Уральский в Пермском крае. В ходе реализации программы планируется закупить две рубительные машины фирмы Vecoplan, линию наборки фанеры с экструдером фирмы Plytec, а также линию горячего прессования на базе 40-пролетного пресса Kitagawa.

«Главный приоритет компании "СВЕЗА" – усовершенствование собственных производственных площадок. Заключение контрактов является еще одним шагом на пути к реализации нашей стратегии, — подчеркнул Анатолий Фришман, гендиректор компании "СВЕЗА". — Реализация проекта даст возможность освоить новые производственные рубежи, а это в будущем положительно отразится на экономике Пермского края».

Рубительные машины Vecoplan лидируют в своем классе и могут осуществить переработку всего объема отходов фанерного производства без долгих простоев на обслуживание и ремонт. Помимо этого, на комбинате в рамках проекта модернизации состоится строительство новой транспортной системе на базе транспортеров на воздушной подушке производства фирмы Vecoplan.

Линия наборки фанеры Plytec – это полностью автоматизированный комплекс, управлением которого занимается один оператор. Все процессы по распознаванию сортности шпона, нанесению клея и сборки пакета находятся в одних руках, что дает возможность набирать пакет на недоступных ранее скоростях и при более высоком качестве.

Задача проекта «Уральский +40» - увеличение производства самых маржинальных продуктов. Примерная дата ввода оборудования в эксплуатацию — третий квартал будущего года.

Новое на сайте