Беларусь сотрудничает с Украиной в подготовке кадров для лесной отрасли

Беларусь сотрудничает с Украиной в подготовке кадров для лесной отрасли
28.11.2018 23:26
Иллюстрация:
priroda.permkrai.ru

Руководство Республиканского центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства заключило договор о сотрудничестве с Украинским центром подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров лесного хозяйства. Документ подписали руководители учреждений: Александр Журавский и Сергей Ирклиенко.

В документе подчеркивается, что главная задача документа – совместная работа сторон в принятии согласованных мер в сфере дополнительного образования взрослых в части профессиональной подготовки (обучения), повышения квалификации и переподготовки сотрудников лесного хозяйства.

Кроме этого, в документе закреплены конкретные направления сотрудничества. К примеру, говорится о совместной работе в направлении:

развития прямых связей и обмена опытом между научными и образовательными организациями, которые предоставляют услуги в сфере профессиональной подготовки (обучения), повышения квалификации и переподготовки работников лесного хозяйства

участия своих обучающихся в республиканских и международных конгрессах, семинарах, конференциях, симпозиумах, образовательных занятиях в сфере профессиональной подготовки (обучения), а также в разработке и выпуске учебной и учебно-методической литературы

изучения возможности использования дистанционного обучения в научных и образовательных организациях, которые предоставляют услуги профессиональной подготовки (обучения), повышения квалификации и переподготовки работников лесного хозяйства и др.

Стоит отметить, что в прошлом месяце с официальным визитом в Беларусь прибыла делегация украинских лесоводов, во главе которых был председатель Государственного агентства лесных ресурсов Украины Владимир Бондарь. Во время визита делегация посетила государственное учреждение дополнительного образования взрослых "Республиканский центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства". Представители украинской делегации отметили, что организация учебного процесса в Центре повышения квалификации работников лесного хозяйства имеет очень высокий уровень. Полученный в ходе визита опыт даст возможность повысить уровень профессиональной подготовки кадров для лесохозяйственного и лесопромышленного комплекса обоих стран. Партнеры договорились о последовательном развитии сотрудничества в сфере образовательных и лесных технологий, также в вопросах обучения преподавательского состава.

Новое на сайте