В Курском регионе обсудили проблемы незаконной заготовки древесины

В Курском регионе обсудили проблемы незаконной заготовки древесины
04.12.2018 11:45
Иллюстрация:
ru.wikipedia.org

Члены комитета лесного хозяйства Курского региона провели заседание межведомственной комиссии, посвященное предотвращению нелегальной заготовки и оборота древесины на территории области.

В заседании принимали участие руководители и сотрудники комитета лесного хозяйства Курской области, УМВД России по Курской области, управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, управления Росприроднадзора по Курской области, УФССП по Курской области, Курской таможни, Пограничного управления ФСБ России по Курской области, УФНС России по Курской области, комитета экологической безопасности и природопользования города Курска, Курского участкового лесничества Брянского лесничества Министерства обороны РФ, САУ КО "Лесопожарный центр".

В ходе реализации федерального и регионального планов были осуществлены мероприятия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений лесного законодательства, среди прочего и незаконного оборота древесины. Мероприятия были проведены в форме рейдов, патрулирования, совещаний.

Члены комиссии обговорили проблемные изменения, внесенных в Лесной кодекс государства, которые вступят в силу уже 1 января 2019 года, в части отнесения валежной древесины к недревесным лесным ресурсам. Но, согласно статье 11 Лесного кодекса России граждане имеют полное право свободно и бесплатно собирать и заготавливать недревесные лесные ресурсы.

На сегодняшний день в отделы комитета лесного хозяйства по лесничествам направляются обращения граждан по этому вопросу.

Стоит отметить, что во время заготовки валежника можно собирать лежащие на земле остатки стволов деревьев, сучьев, которые не являются порубочными остатками в местах реализации лесосечных работ, и (или) образовавшихся в результате природного отмирания деревьев, вследствие их повреждения вредными организмами, буреломом, снеговалом.

Кроме этого, для реализации права человека на благоприятную окружающую среду и предотвращения нарушения законодательства в сфере охраны окружающей среды комитет лесного хозяйства Курского региона ведет активную работу по организации работы общественных инспекторов по охране окружающей среды. К примеру, каждый гражданин России, которому исполнилось 18 лет, желающий помогать комитету лесного хозяйства Курской области в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе, может занять должность общественного инспектора по охране окружающей среды. На сегодняшний день комитет лесного хозяйства ведет прием заявлений от граждан, желающих помогать комитету лесного хозяйства в природоохранной деятельности.

Заметим, что в рамках совещания обговорили 48 фактов незаконной заготовки древесины. Общий объем составил 123,6 куб. м, а материальный вред достиг 2,3 млн рублей. Специалисты акцентировали внимание на том, что объем незаконной заготовки древесины уменьшился на 40% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Новое на сайте